В Ростове отказываются от услуг коллекторов

Общество >> 02.02.2016
В Ростове отказываются от услуг коллекторов
И это заставил сделать вопиющий случай, который произошёл в Ульяновске. Там коллектор, бросив в окно должника бутылку с зажигательной смесью, травмировал двухлетнего ребёнка. После этого ЧП общественность просто вынуждена была обратить внимание на стиль работы «вышибателей долгов».

В Ростовском областном агентстве поддержки предпринимателей заявили о прекращении всяческого сотрудничества с коллекторскими фирмами. И будет это продолжаться, пока коллекторы не предоставят организации документы гарантии того, что процесс взыскания долгов будет проходить в рамках гражданско-правового поля.

Ростовское региональное агентство по поддержке предпринимательства является самой крупной микрофинансовой организацией области. Услугами коллекторских фирм оно пользуется уже на протяжении двух лет. По словам представителей Агентства, прибегали они к помощи коллекторов только в тех случаях, когда прочие возможности, и прежде всего судебные, результатов не давали.

Однако с тем, чтобы полностью запретить коллекторскую деятельность, не все согласны. К примеру, в Южном представительстве союза организаций «Микрофинансирование и развитие» считают, что взыскание долгов судебными приставами малоэффективно. Полный запрет коллекторов, по их словам, приведёт к неуправляемому «чёрному рынку». Вместе с тем, запрещение коллекторской деятельности, как они считают, парализует судебную систему, которая сегодня не сможет справиться с таким количеством должников.

К тому же, многие уверены, что полностью запретить коллекторов вряд ли получится, а вот жёсткое регулирование их работы - просто необходимо. При этом Ростовское агентство по поддержке предпринимателей выразило готовность принять непосредственное участие в создании федерального закона, который бы регламентировал коллекторскую деятельность. Но до принятия закона, как считают в Агентстве, работа коллекторов в России должна быть прекращена.