В Камышине до сих пор вспоминают Косыгина

Общество >> 21.02.2016
В Камышине до сих пор вспоминают Косыгина
Сегодня в Камышине со словами благодарности вспоминали председателя Совмина СССР, крупного политического деятеля тех времён Алексея Косыгина. Поводом стал день его рождения. Небольшая группа, состоящая из бывших руководителей камышинских предприятий, да и просто те люди, которым дорога память о человеке, так много сделавшем для их родного города, пришли почтить его память к установленному здесь бюсту.

Здесь собрались все те, кто отчётливо помнит, что сделал в своё время для небольшого периферийного городка Алексей Косыгин, благодаря усилиям которого промышленный потенциал Камышина серьёзно продвинулся вперёд. Люди просто пришли в этот день к памятнику, чтобы пообщаться без телевизионщиков и без камер.

Общение, надо сказать, получилось довольно интересным, ведь на встрече были люди, которым удалось видеть Алексея Косыгина живьём. Председатель Совета Министров СССР приезжал сюда с официальным визитом. Когда высокий гость услышал, что в Камышине на 1 мужчину приходится 9,3 женщины, то тут же распорядился развивать промышленную зону и строить «мужские» заводы.

Причём камышинцам Косыгин лично оказывал своё покровительство. Говорят даже, что благодаря этому директорат города всегда знал, как открываются двери Совета Министров. И потому Камышин уже очень скоро обрёл достаточно весомые перспективы в качестве промышленного центра Нижнего Поволжья. За короткий срок здесь возвели рекордное, по тем меркам, количество жилья и социальной инфраструктуры.

Присутствующие на импровизированном митинге памяти с удовлетворением отметили, что бюст Косыгина, который в прошлом году разрушили вандалы, за два дня до его 112-летия реконструировали. И сделано это было силами одного из депутатов Волгоградской облдумы - Юрия Корбакова.