В России может появиться Международный день защиты собак

Общество >> 16.03.2016
В России может появиться Международный день защиты собак
Не так давно любители кошек в очередной раз отметили Международный день этих животных. А вот любители собак, как всегда, остались в стороне, потому что аналогичного праздника у них нет. И астраханцы предлагают его учредить. Они даже и с датой уже определились - 19 августа, потому что именно в этот день полетели в космос знаменитые Белка и Стрелка. А произошло это 55 лет назад, в далёком 1960-ом, на космодроме Байконур.

Кроме того, что собаки проложили путь в космос, в войну именно они первыми шли по минным полям. К собакам привязывали гранаты, и животные бросались под вражеские танки. Собаки даже раненых выносили.

Сегодня собак можно встретить с инвалидами, с правоохранителями, во многих семьях с малышами. Но проблем с собаками, как оказалось, больше, чем с кошками. Одни жалуются на укусы бродячих собак, у других — трудности с выгулом своих питомцев и с определением их на время отпусков, потому как проблематично брать пса в другой город, не говоря уже о другой стране.

Астраханцы считают, что имеют полное право праздновать областной День собак, ведь именно в Астраханской области впервые начали проводить исследование космоса с участием этих животных. Первый запуск собак на ракете состоялся в июле 1951-го, на полигоне в Капустином Яру. И обе собаки после возвращения на Землю чувствовали себя превосходно.

Есть масса собачьих дней, но существуют они только на бумаге. К примеру, 27 апреля отмечают Всемирный день собаки-поводыря. Есть общие праздники для всех бездомных животных - 16 августа.

Кстати, попытки учредить общий День собак для решения их проблем, оказывается, уже были. Собаководы даже готовили петицию в ООН и собирали голоса в Интернете. Но ничем конкретным это не закончилось.