Полицейские Волгограда призывают всех добровольно «обкатать пальчики»

Общество >> 21.04.2016
Полицейские Волгограда призывают всех добровольно «обкатать пальчики»
УМВД РФ по Волгограду просит жителей города пройти добровольную дактилоскопию.

Как известно, такую процедуру, при которой правоохранители получают информацию относительно особенностей узоров пальцев рук, законопослушные граждане, как правило, не проходят. И процесс этот у большинства людей ассоциируется с криминалом.

Но на самом деле дактилоскопия не просто не несёт никакого негатива. Она может даже быть полезна обычным людям.

По словам начштаба МВД РФ по Волгограду Юрия Мирошниченко, у каждого, кто пройдёт дактилоскопию, появляется масса преимуществ. Во-первых, им легче будет установить личность при потере или краже документов за пределами страны, при их порче, при несчастном случае, при наводнениях и землетрясениях, при пожарах и терактах, при авиа- и железнодорожных катастрофах.

Особую значимость дактилоскопия приобретает для тех людей, которые страдают амнезией или какими-то психическими отклонениями. То есть, когда у человека, личность которого не установлена, невозможно выяснить какие-либо сведения о нём, с помощью дактилоскопии это можно будет сделать и помочь родным найти человека, который пропал. Это поможет при поиске потерявшихся малолетних детей или пожилых людей.

В Волгограде за три последних месяца в розыск подано до 200 человек, которые пропали без вести, включая несовершеннолетних и беспомощных людей. Кроме того, количество утративших связь со своими родственниками составило 120 человек.

По словам сотрудников полиции, им очень бы облегчило работу, если бы в полиции были отпечатки пальцев этих людей.

Дактилоскопическую регистрацию в добровольном порядке проведут любому жителю Волгоградской области, а несовершеннолетним - при согласии их родителей либо опекунов. Эта процедура является бесплатной, а информацию, которую получат, внесут в центральную базу данных МВД. Все эти данные конфиденциальны, и доступ к ним строго регламентируется законом. При наличии письменного заявления гражданина его персональная информация может быть из базы удалена.