В Астраханской области хотят ввести льготы для «своих» и новые критерии нуждаемости

Общество >> 21.04.2016
В Астраханской области хотят ввести льготы для «своих» и новые критерии нуждаемости
Власти Астраханской области для получения жителями региона социальной помощи предлагают ввести принцип оседлости. Именно так поступают в Москве.

Сегодня в астраханском правительстве прошло заседание, на котором выступала Виктория Гурьянова. Она является полномочным представителем губернатора в областной Думе. Гурьянова подробно остановилась на новой инициативе, которая исходит от регионального правительства. Эту инициативу условно называют «Социальным кодексом».

Но данному документу предстоит ещё обсуждение в Думе. В документе введён критерий «нуждаемости» для всех тех астраханцев, которым выдаётся помощь от государства. В настоящий момент, как верно заметил министр, социальную помощь выдают большому количеству более-менее обеспеченных граждан, которые, по сути, в ней особо и не нуждаются. От такой несправедливости страдают, прежде всего, малоимущие и остальные слои населения, которых относят к незащищённым.

Более того, некоторые граждане получают одновременно несколько соцвыплат, у которых просматривается одинаковое основание. Подобный подход идёт вразрез с самой идеей предоставления социальных мер поддержки представителям незащищённых категорий граждан. Данная проблема, кстати, характерна для многих субъектов Российской Федерации.

Для исправления этой ситуации правительство Астраханского региона предлагает выход. Он состоит в введении дополнительных критериев «нуждаемости», которые позволят провести разграничение между теми гражданами, которые действительно нуждаются в социальной поддержке, и всеми теми, кто хочет прожить за государственный счёт.

Систему, которую предлагает астраханское правительство, уже используют во многих российских регионах, например, в соседней Волгоградской области.