В Волгограде реконструкция ДЮЦа не изменит его уникальную архитектуру

Общество >> 14.05.2016
В Волгограде реконструкция ДЮЦа не изменит его уникальную архитектуру
В здании Детско-юношеского центра Волгограда демонтируют отдельные конструкции. Рабочие разбирают кровлю, чтобы к осени подготовить новую, а также готовятся к прокладке сетей. После реконструкции архитектуру здания максимально сохранят, а внутри всё будет сделано с применением самых современных технологий.

Реконструировать ДЮЦ будут поэтапно. Вначале укрепили фундамент. В настоящее время на объекте задействовано 37 рабочих, вскоре их количество возрастёт до 100. Уже демонтирована внутренняя часть спортзала и комнат. Рабочие начали демонтаж выполненной в 2014 году временной кровли. Чтобы была возможность установить ливнёвки, а также бытовую и противопожарную канализации, будут демонтированы гранитные бордюры. Через пару дней, когда на объект завезут необходимые материалы, к работе приступят сантехники.

Фасадная часть здания останется такой, какой была изначально задумана архитектором. Центральные детали, которые для здания ДЮЦа имеют символическое значение, отреставрируют в первоначальном виде и возвратят обратно. Так будет и с витражами, которые были в зале для проведения массовых мероприятий. Мозаику пока ещё реставрируют, а потом она вновь будет украшать центральное фойе. На прежнем месте оставят и барельеф, который служит украшением фасада. Мраморную лестницу, ведущую наверх, на время укрыли плотной фанерой, чтобы строители её случайно не повредили.

И если снаружи ДЮЦ максимально сохранят, то внутри здание будет радикально изменено. Все коммуникации будут заменены: электро-, и водоснабжение, а также системы вентиляции и кондиционирования. А спортзал обновят сверхсовременными отделочными материалами. И сцену ДЮЦа оборудуют по последнему слову техники.

Двухлетний контракт на реконструкцию Центра стоимостью в 516 млн рублей подписали месяц назад. В этом году будет освоено 190 млн.