В Таганроге провели реконструкцию сражений Крымской войны

Общество >> 28.05.2016
В Таганроге провели реконструкцию сражений Крымской войны
Тысячи таганрожцев и гостей города пришли сегодня на набережную, чтобы посмотреть реконструкцию Крымской войны.

Дело в том, что в Таганроге впервые проходит военно-исторический фестиваль об обороне 1855 года. На это мероприятие приехали из Москвы и Питера, из Пятигорска и Ейска, из Крыма и Новгорода. Не говоря о Ростове.

В роли «врагов», то есть бойцов англо-французской эскадры, выступают «седовцы», из Института им. Седова (Ростов), кадеты из Тамбовского кадетского корпуса и казаки из Таганрогского округа. Они же выступают и в роли защищавших Таганрог казаков и ополченцев. Мирное население изображают женщины и дети в костюмах 19 века. Всего принимающих участие в реконструкции событий тех лет — больше 300 человек.

В Крымскую войну единственным в Российской империи городом, который выстоял и не сдался, был Таганрог. Враги в разное время предпринимали несколько попыток взять город. А не удалось это благодаря мужеству защищавших его горожан. Вот об этом их подвиге и решили напомнить нынешнему поколению таганрожцев.

По словам участников реконструкции, все события, происходившие здесь неделю, они смогли уместить максимум в два часа. Это станет живым уроком истории, который намного интереснее смотреть.

Таганрогский гарнизон защищён не был. Там не было пушек, зато имелись склады с продовольствием, с которых по морю доставляли провиант регулярным войскам Севастополя. Англо-французы просто мечтали занять Таганрог, чтобы перекрыть снабжение и направиться на Ростов.

С моря артобстрел побережья продолжался 6,5 часов. Были и конические бомбы весом по 60 кг, которые здесь разрывались. Вели обстрел с притащенных к берегу понтонов, с ракетных станков, которые палили боевыми ракетами, с корабельных пушек. Весь этот шквал огня обрушился на Таганрог и на его мирных жителей. Изначально было рассчитано, что они сдадутся. Но люди вместо этого взяли в руки оружие и пошли на военных. А ведь их, по сути, никто к этому не принуждал.