В Калмыкии на День России впервые пройдёт Парад дружбы народов

Общество >> 06.06.2016
В Калмыкии на День России впервые пройдёт Парад дружбы народов
Калмыкия в этом году присоединится к Параду дружбы народов, который, в честь празднования Дня России, пройдёт по всей стране. В торжественном шествии будут участвовать представители национальных диаспор и национальных культурных центров Республики. На площади Победы свои юрты и кибитки установят народы, которые в настоящий момент проживают в Калмыкии. Всего в Параде примут участие два десятка российских регионов.

На праздновании Дня России по всей Калмыкии пройдут праздничные колонны. По словам Умара Эльжуркаева, руководителя чеченского центра «Согласие», подобные мероприятия вносят гармонию в отношения между проживающими на одной территории национальностями. Сегодня, кстати, в Калмыкии насчитывается примерно 4 тысячи чеченцев. Их национальные танцы, которые можно наблюдать на сценах в разных уголках Республики, всегда срывают бурю оваций благодарных зрителей.

Никого сегодня в Калмыкии не удивишь и смешанными браками. К примеру, одних казахов в Республике на сегодняшний день проживает больше 5 тысяч человек. Как подчеркнул председатель казахского культурного центра «Жерлестер» в Калмыкии Хатимулла Идрисов, многие его земляки живут здесь, в степной республике, десятилетиями. Но казахи стараются сохранить свою культуру и традиции и передают их из поколения в поколение.

Сегодняшнюю Калмыкию по праву можно назвать Республикой многоконфессиональной, ведь на её территории проживает больше 90 различных национальностей. А значит решить задачу сохранения межэтнических отношений и их дальнейшего укрепления — это предстоит сделать в том числе и с помощью парадов «Дружбы». В степном регионе этот Парад пройдёт в первый раз, однако его организаторы решили, что такое мероприятие должно быть ежегодным.