Безопасность Дона — на контроле у НАК

Общество >> 15.06.2016
Безопасность Дона — на контроле у НАК
Глава Ростовской области Василий Голубев присутствовал на заседании НАК — Национального антитеррористического комитета, — которое прошло вчера в Москве.

Проблема антитеррористической защищённости для Ростовской области приобретает особую актуальность, потому как регион серьёзно готовится к футбольному Чемпионату, матчи которого пройдут в Ростове через два года.

Как отметил Василий Голубев в ходе заседания НАК, на Дону в настоящее время уже вовсю работают по вопросам обеспечения безопасности, включая оснащение транспортных объектов. Так, на каждом из 17 железнодорожных вокзалов области установлено полсотни рамок металлоискателей, а на ж/д вокзале «Ростов-Главный» оборудованы дополнительные зоны для более тщательного досмотра и пассажиров, и их багажа.

А в аэропорту города Ростова установлены специальные устройства, в том числе автоматизированная система доступа для персонала и система видеонаблюдения за аэропортом, состоящая из более двухсот видеокамер.

Кроме этого, введены в эксплуатацию инженерно-технические системы на каждом автовокзале и автостанции, а их в Ростовской области насчитывается 45. В данный момент на центральном автовокзале Ростова внедряют современное программное обеспечение, которое позволит осуществлять персонифицированный учёт всех пассажиров.

Голубев также отметил, что на Дону проводят информационную работу, направленную на добровольную сдачу гражданами оружия и взрывчатки, а также взрывных устройств. На выкуп всех этих предметов ежегодно областной бюджет направляет около 750 тысяч рублей. В прошлом году, например, изъяли 29 единиц оружия, 622 боеприпаса, а также 28 кг взрывчатых веществ.