Ситуация с полисами ОСАГО в Адыгее по-прежнему напряжённая

Общество >> 30.06.2016
Ситуация с полисами ОСАГО в Адыгее по-прежнему напряжённая
В Адыгее ситуация с получением полисов автострахования остаётся на прежнем уровне. Автовладельцам Майкопа приходится неделями дожидаться оформления страховки.

Журналисты провели собственное расследование. Увиденную ими в Майкопе картину они назвали «удручающей»: в коридорах страховых компаний создаются длинные очереди. И хотя в республиканской столице имеется возможность предоставления услуг автострахования онлайн, майкопчане в большинстве случаев используют живую очередь, приходя по утрам в офисы страховщиков, чтобы отмечаться. И по вечерам они тоже сюда приходят, чтобы не исключили из очереди. Одна сотрудница компании, в среднем, успевает обслужить не более 6 клиентов по ОСАГО в день.

Представители законодательных органов Адыгеи требуют от республиканского нацбанка, правоохранителей и антимонопольщиков усилить контроль за выдачей автовладельцам полисов по ОСАГО. Местные депутаты считают, что автостраховщики сговорились и их следует привлечь к ответственности.

Однако представители автостраховщиков Адыгеи, в своё оправдание, заявляют, что для них ОСАГО — услуга убыточная, что, мол, многие вообще ушли с этого рынка, а у некоторых контролирующие органы отобрали лицензию. И на рынке, по их словам, осталось лишь 5 компаний, которые занимаются автострахованием огромного количества автомобилистов.

А между тем Республика лидирует по числу отказов и разного рода нарушений по ОСАГО. На сегодня у одного страхового агента в очереди на получения полиса ОСАГО стоят, в среднем, по 70 человек. Владельцам автомобилей приходится стоять три недели в очереди, чтобы им оформили полис.