Общественники заявляют о подавлении гражданской активности в Волгоградской области

Общество >> 02.07.2016
Общественники заявляют о подавлении гражданской активности в Волгоградской области
Об этом говорили на конференции, которая на днях прошла в Волгограде. По словам участников конференции, важным является то, каким дальше путём пойдёт регион. А это зависит в том числе и от степени развития в Волгограде гражданского общества, от его роли в политической жизни.

Выступил на конференции и Юрий Гольдер, который возглавляет местную общественную организацию защиты прав потребителей. Он отметил, что на волгоградских рынках отсутствует контроль над защитой прав покупателей. Гольдер сказал, что хозяева некоторых торговых предприятий препятствуют проверкам, которые проводят соответствующие организации и "Правозащитный совет Волгограда" по поводу того, соблюдаются ли законы по защите потребителей. И привёл в пример Котельниковский район, в котором были случаи "странных совпадений", когда полицейские, якобы под предлогом поиска преступников, задерживали членов правозащитных организаций. А происходило это, по его словам, после того, как в некоторых торговых предприятиях указанного района общественники проводили проверки.

Юрий Гольдер особо подчеркнул, что администрация района была заранее уведомлена о предстоящем общественном контроле. Ей был отправлен даже комплект документов, которые подтверждали полномочия общественников. По фактам нарушений, которые были выявлены у предпринимателей, через райадминистрацию были направлены претензии к субъектам хозяйствования. Также эти сведения были доведены до правоохранительных органов района.

Акция "Рассерженный потребитель" проходила с апреля по июнь в крупных волгоградских магазинах. Так, в апреле в открывшемся на улице Ростовская магазине общественники выявили 60 кг негодного к употреблению картофеля, испорченные мандарины и несколько упаковок просроченной птицы.

Причиной низкой активности волгоградских общественников называется то, что раньше, при Советском Союзе, членство в "добровольных" структурах было обязательным, и после того, как СССР распался, многие почувствовали отвращение ко всякого рода некоммерческим организациям в принципе. Они напоминали людям о советских организациях.

Среди причин слабого развития гражданского общества назван низкий уровень доходов и образования населения.