Верховный суд РФ узаконил ликвидацию секты «Свидетели Иеговы» в Элисте

Общество >> 08.07.2016
Верховный суд РФ узаконил ликвидацию секты «Свидетели Иеговы» в Элисте
Судьи Верховного суда РФ подтвердили законность и обоснованность решения по поводу ликвидации элистинской общины «Свидетели Иеговы». Коллегия судей не удовлетворила требование, которое содержалось в апелляционной жалобе об отмене предыдущего судебного решения.

Ранее экстремистским признал элистинское отделение «Свидетели Иеговы» и Верховный суд Республики. Судьи сочли доказанным факт, указывающий на распространение запрещённой литературы членами религиозной организации, которое проводилось сектантами на занятиях.

С решением суда прежней инстанции сейчас согласилась и коллегия ВС РФ. 25 февраля этого года решение о том, чтобы ликвидировать в Элисте общину «Свидетели Иеговы», принял Элистинский городской суд. А ещё раньше, осенью 2015 года, общину эту оштрафовали на 100 тысяч рублей, вменив её членам в вину массовое распространение материалов экстремистского характера. Верующие попытались обжаловать данное решение, но у них ничего не получилось.

В комментариях членов общины подчёркивается, что преследование их организации в России они считают неправомерным и расценивают его «религиозной дискриминацией».

«Принципиальным пацифизмом» членов «Свидетелей Иеговы» объясняет давление в России на эту религиозную организацию эксперт Института по вопросам прав человека Лев Левинсон. А по мнению руководителя Центра изучения проблем в религии и в обществе, действующего при Институте Европы РАН, Анатолия Красикова, «Свидетелей Иеговы» преследуют в России, и конкретно — в Таганроге, за веру, чем нарушается Конституция РФ.

Уголовные дела на членов «Свидетелей Иеговы», которые входят в одноимённую международную организацию, были возбуждены и в ряде других регионов юга страны. Кроме Таганрога, по этим делам проходит и Абинск. Там верующих также обвиняли в пропаганде и в распространении тех изданий, которые официально внесены в федеральный перечень экстремистских. Но сами «Свидетели Иеговы» утверждают, что страдают за свои религиозные убеждения.