МЧС Волгоградской области пожарные части укомплектует студентами-добровольцами

Общество >> 29.07.2016
МЧС Волгоградской области пожарные части укомплектует студентами-добровольцами
В Волгограде реорганизуют пожарную часть, которая находится на территории кардиоцентра в Советском районе. Её хотят укомплектовать добровольцами из числа студентов. Об этом сообщил Олег Гребенюк, глава МЧС региона. Реорганизация структуры объясняется её неэффективностью.

Для того, чтобы содержать эту пожарную часть, региональный бюджет вынужден перечислять по 6 млн рублей ежегодно. А за 6 месяцев на тушение пожаров выезжали восемь раз. И вот для того, чтобы сэкономить бюджетные средства, на территории Михайловского, Серафимовичского и Городищенского районов будут функционировать отдельные противопожарные подразделения. Выбраны именно эти районы из-за их повышенной пожароопасности. Посты планируют создать уже в этом году.

Раньше это подразделение следило за пожарной безопасностью в Советском и в Кировском районах Волгограда. Но после того, как на улице Тулака появилась транспортная развязка, необходимость в нём отпала.

В новые пожарные подразделения войдут студенты-добровольцы. Но в штате водителей их не будет. Там останутся пожарные, прошедшие спецподготовку и имеющие спецдопуск, позволяющий им работать в этой должности.

В Волгоградском МЧС заняты поиском наиболее рациональных путей для обеспечения защиты граждан от пожаров и от любых других ЧС. И самым рациональным считают привлекать к этой работе студентов-добровольцев. Тем более, что определённый опыт у них уже есть.

В ВолГАСУ уже почти четыре года работает подразделение, которое укомплектовано студентами. Они находятся в штате. Студенты-добровольцы не только дежурят, но и принимают участие в ликвидации возникающих на территории Волгограда пожаров.

В регионе насчитывается 526 формирований, работающих в статусе добровольной пожарной охраны. У них на вооружении находится до 600 единиц спецтехники. А всего добровольцев, которые официально занесены в реестр добровольных пожарных подразделений, по области — около 10,5 тысяч человек.

В текущем году, как сообщили в главке МЧС по Волгоградской области, если сравнивать с 2015 годом, отмечается уменьшение числа пожаров и, как следствие — погибших на них людей.