Астрахань с размахом отмечает День ВМФ

Общество >> 31.07.2016
Астрахань с размахом отмечает День ВМФ
Сегодня на главную набережную города пришло свыше тысячи астраханцев и гостей, чтобы посмотреть на парад военных кораблей, подготовленный Каспийской флотилией, и на мастерство моряков. Был в их числе и Александр Жилкин, глава региона.

Для Астрахани День ВМФ — особенный. Именно в этом городе в 1722 году Пётр I своим Указом основал военный порт, который дал начало флотилии. Это было сделано государем для того, чтобы защитить рубежи на Каспии. И вот двадцать с лишним лет Каспийская флотилия базируется в Астрахани, на своей исторической родине, являясь надёжным защитником морских границ на юге страны.

Традиционно праздник начали с того, что возложили венки и цветы к памятнику кораблям Каспийской флотилии, разбившимся во время Великой Отечественной. После этого Александр Жилкин с контр-адмиралом Сергеем Пинчуком, командующим Каспийской флотилией, находясь на борту катера, приняли праздничный парад кораблей.

В парадном строю были выстроены 7 кораблей: два сторожевых катера — ракетный и пограничный, артиллерийский корабль, а также базовый тральщик, гидрографическое судно и спасательный корабль. С ними был и «Град Свияжск», который представляет собой малый ракетный корабль — из новейших. Именно он прошлой осенью, входя в Сирии в состав ударного ядра флотилии Каспия, совершал запуск крылатых ракет «Калибр» по террористам ИГИЛ.

Моряки-каспийцы показали на празднике своё умение действовать в ситуации, которая максимально приближена к боевой. Так, участникам мероприятия они продемонстрировали на воде более 10 разных эпизодов. Было здесь и задержание браконьеров, и уничтожение кораблей воображаемого противника, и отражение атак с воздуха, и освобождение от условных террористов нефтегазодобывающей вышки, и поиск мин в море, и спасение людей, которые потерпели бедствие.

Более того, было разыграно настоящее морское сражение с освобождением Городского острова. Завершился праздник «вальсом» буксиров, совершивших 360-градусный поворот под музыкальное сопровождение.

После всего увиденного Александр Жилкин назвал Каспийскую флотилию «гордостью» страны.