Волгоградский аэропорт хотят переименовать в «Сталинград»

Общество >> 24.08.2016
Волгоградский аэропорт хотят переименовать в «Сталинград»
Андрей Бочаров, глава Волгоградской области, одобрил переименование аэропорта «Гумрак».

К волгоградскому губернатору обратились ветераны, предложив к 75-летию окончания Сталинградской битвы, которое будут отмечать в 2018 году, переименовать местный аэропорт «Гумрак» на «Сталинград». И сделать это они хотят с целью «патриотического воспитания» молодого поколения. По словам Юрия Торгашова, зампредседателя совета ветеранов региона, идея возродить прежнее название города существует уже давно, а аэропорт, который будет называться «Сталинградом», по его мнению, снимет данный вопрос.

Однако Бочаров отметил, что переименование нужно ещё проработать. В самом аэропорту на данный вопрос отвечают уклончиво, сообщая, что у них на сайте проводилось голосование по этому поводу. Всего было 15 вариантов, включая и «Сталинград», но пока что голоса обработаны не все.

Но ещё около трёх лет назад в Годуме Волгограда депутаты решили, что на время мероприятий, которые посвящены Великой Отечественной, город будет Сталинградом. В прошлом году фракция коммунистов Думы подготовила обращение Президенту, в котором содержалась просьба рассмотреть, возможно ли возвратить городу Волгограду название Сталинград. Кроме того, они хотели, чтобы одна из центральных площадей Москвы была переименована в Сталинградскую, на которой позже должен быть установлен памятник Сталину. Ранее в КПРФ высказывались за то, чтобы был возвращён на Лубянку и памятник Феликсу Дзержинскому.

Многолетняя дискуссия по поводу переименования Волгограда в город Сталинград возобновилась после слов Президента Владимира Путина, сказанных им во Франции в 2014 году, когда там отмечали 70-летие с момента высадки союзников в Нормандии. Глава РФ сказал тогда, что не против Сталинграда вместо Волгограда, если за это на региональном референдуме проголосуют сами волгоградцы.