В Адыгее появится памятник затопленным аулам

Общество >> 25.08.2016
В Адыгее появится памятник затопленным аулам
В сентябре в Теучежском районе Адыгеи, на трассе у Майкопа, установят памятник. Он станет напоминанием всем поколениям адыгейцев — и нынешним, и последующим — об аулах, которые были затоплены при строительстве Кубанского водохранилища. По словам местных жителей, последствия этого крупнейшего потопа, которое случилось здесь в 70-х годах прошлого века, по сей день эхом отзывается в семьях переселенцев.

Памятник будет установлен на повороте дороги, ведущей к Эдепсукаю — аулу, которого нет уже целых 45 лет. Одиннадцать с лишним тысяч человек переселили тогда в Адыгейск, специально для этого и построенный.

В настоящий момент возведение монумента близится к своему завершению. Открыть памятник должны 25 сентября. А строили его на пожертвования людей. Было собрано свыше 1 млн рублей.

Возводить Краснодарское водохранилище стали по распоряжению Совета министров СССР, датированному 22 июля 1967 года. Когда случилась беда в Крымске (Краснодарский край), а произошёл потоп там в 2012 году, в Адыгее говорили, что у них «Крымск» уже был, в 70-х годах.

Тогда в Адыгее, в Теучежском районе, под водой оказалось 26 поселений, и со дна будущего моря было переселено 11 аулов и хуторов. Кроме переселения людей, перенесено тогда было и 28 кладбищ, а также 5 братских могил. Более того, было вырублено свыше 16 тысяч га леса, на которых произрастали уникальные породы деревьев.

Под воду ушло 44 тысячи га земли. Из-за рукотворного моря были погублены плодороднейшие почвы с чернозёмом, на котором выращивали пшеницу и ячмень, кукурузу и подсолнечник, сою и зелёный горошек, помидоры и табак. Море поглотило цветущие сады и великолепные пастбища. Был нарушен не только баланс в природе, но и разрушены вековые устои культуры.