По цветочным рынкам Ростова проводятся рейды

Общество >> 31.08.2016
По цветочным рынкам Ростова проводятся рейды
Традиционно в преддверии 1-го сентября наибольшее скопление людей наблюдается на цветочных рынках. И дабы обезопасить горожан от опасных букетов, сотрудники Россельхознадзора вышли в рейд по цветочным рядам рынков Ростова. К таким праздникам закупки цветов возрастают в разы. А поскольку не все они попадают на рынки легально, значит вероятность заболеваний увеличивается.

Вредители прячутся внутри цветов. Например, в такие популярных цветах, как хризантемы. И если некоторые вредители, как, например, западный цветочный трипс, для человека не несут опасности, то для комнатных растений они убийственны. При проверке ларька на Береговой проверяющие обнаружили маленького чёрного жука в каждом букете.

Эксперты объясняют, что если такой попадёт в теплицу и размножится, то уничтожит почти всё, что там произрастает.

Для рейда сотрудники Россельхознадзора выбрали в Ростове один из самых посещаемых цветочных рынков. На ярких вывесках написано, что здесь отобраны растения из Кении и Турции, Голландии и Эквадора. Но подтвердить это не могут, поскольку ни в одном из ларьков так и не смогли предоставить сопровождающие документы.

Закон «О карантине растений» обязывает индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и граждан соблюдать фитосанитарные нормы. В частности, немедленно извещать Россельхознадзор о прибытии подкарантинного товара. Более того, нужно способствовать его досмотру и иметь в наличии специальные документы.

В ларьках, к которым проверяющие не успели дойти, продавцы быстро закрывают дверь. Кто сделать этого не успевает, вынуждены принимать у себя ревизоров. На их вопросы относительно несоблюдения законов реализаторы отвечают, что никогда ранее об этих законах не слышали.

К лаборантам на осмотр попадают цветки хризантем и роз. На лепестках последних обнаруживается грибковое заболевание. Если результаты эти будут подтверждены, торговец будет наказан штрафом. А цветы его конфискуют.

По словам специалистов, сразу определить, заражен ли букет, очень сложно. Но они советуют смотреть на бутон. И лучше не покупать цветы, бутоны которых выглядят увядшими, и на них видны либо чёрные точки, либо полоски серебристого цвета.