В Ростовской области смертность превышает рождаемость

Общество >> 04.09.2016
В Ростовской области смертность превышает рождаемость
На сайте правительства Ростовской области обновили социальный паспорт региона.

Так, согласно новым данным, показатель естественной убыли дончан на начало года составил более 7,6 тысяч человек. Официально мигрировали в регион в прошлом году около 1,6 тысяч человек. Численность населения, проживающего в Ростовской области, превышает 4,2 млн человек. Причём на 1 тысячу мужчин здесь приходится почти 1,16 тысяч женщин. И женщины на Дону, между прочим, живут дольше на целых 7 лет. Так, средняя продолжительность их жизни составляет 73,3 года, тогда как у мужчин — 66,1. Что касается общей продолжительности жизни в Ростовской области, то этот показатель на сегодняшний день — 71,3 года.

При этом смертность на Дону, пусть немного, но всё-таки превышает рождаемость. Если рождаемость на 1 тысячу человек составляет здесь 12,1%, то смертность — 13,9%.

Что касается трудоспособного населения, то его в регионе насчитывается 58%, а это — приблизительно 2,5 млн человек. Жителей, возраст которых ниже трудоспособного, — 16,1%, или 683,5 тысяч, старше — 25,8%, или 1,1 млн человек.

Но независимые эксперты ставят под сомнение продолжительность жизни дончан. И объясняют они это тем, что в последнее время умирают рождённые во время или сразу же после войны. А суть в том, что в войну рождаемость была катастрофически низкой, а значит и умирать сегодня практически некому. Следовательно, продолжительность жизни возрастает автоматически. Так что эксперты считают, что и на следующий год она тоже будет выше.

Социологи подсчитали и людей, которые имеют в регионе особый статус. Среди них пенсионеров — почти 1,3 млн, 8,3 тысячи являются инвалидами и участниками военных действий. Инвалидов, которые не связаны с боевыми действиями, — 301,9 тысяч, детей-инвалидов — 7 тысяч. 6,1 тысяч — это люди, ставшие жертвами радиационных катастроф, а реабилитированных — 7,9 тысяч.

Многодетных в регионе насчитывается 28,3 тысяч человек, а в 167,5 тысячах семей получают пособие на детей.