Аналогов волгоградскому «Спруту» нет в мире

Общество >> 17.09.2016
Аналогов волгоградскому «Спруту» нет в мире
Волгоградские разработчики продемонстрировали новейший образец мощной боевой машины «Спрут-СДМ1». Эта уникальная пушка укрепит военную мощь России. Боевая машина оснащена сверхмощным ракетно-артиллерийским комплексом. Она без дозаправки может совершать марши на 500 км и при этом перемещаться кораблями ВДВ, а также бортами военной авиации и десантироваться двумя способами, в частности, посадочным и парашютным – с экипажем, который находится в машине.

Модель была создана при участии специалистов местного завода, который входит в концерн, выполняющий заказы Минобороны РФ. Пару лет назад губернатор Андрей Бочаров договорился с Владимиром Шамановым, командующим ВДВ РФ, что с волгоградским предприятием подпишут контракт на выпуск военной техники для ВДВ. Этот контракт стал крупнейшим в истории завода. Сегодня поставка идёт строго по графику, боевая техника проходит испытание на военных полигонах, и претензий к производителю нет никаких.

В Волгограде занимаются и другими разработками, одной из которых является модернизированная машина СПТП 2С25 «Спрут-СДМ1». Она обладает достаточно высокой удельной мощностью и способна проводить бои в высокогорье и в жарком тропическом климате. Танк может быть использован не только против сверхбронированной техники и опорных пунктов, но и против других сил противника.

Данный образец, по словам экспертов, который изготовлен в том числе и волгоградскими специалистами, по огневой силе не уступает танкам Т-80, Т-90, а по манёвренности на суше и на воде стоит не ниже уровня БМД-4М. Основные характеристики новой военной техники, вращение башни и стабилизация вооружения в нескольких плоскостях дают возможность использовать машину в качестве плавающей.

Аналогов этой машины, насколько известно, нигде в мире пока нет. Новый танк, который разработан на волгоградском оборонном предприятии, в который раз подтверждает лидерство России в ВПК.