В Майкопском районе отработали поиск и ликвидацию бандформирований

Общество >> 22.09.2016
В Майкопском районе отработали поиск и ликвидацию бандформирований
В Майкопском районе, под руководством республиканского Оперативного штаба, прошли учения, в которых задействовали и сотрудников МЧС Адыгеи.

Согласно плану Антитеррористического комитета, в учениях были задействованы силы правоохранительных органов региона, а также подразделений республиканского УФСБ РФ. Все они в условиях, которые были максимально приближены к реальности, отработали порядок действий при обнаружении бандформирований в лесной местности.

Главной задачей учений является необходимость повысить профессионализм руководства и сотрудников тех подразделений, которых привлекают к специальным, оперативно-боевым или иным мероприятиям при осуществлении контртеррористических операций.

На учениях, которые проводили в горной и лесной местности, осуществлялся поиск бандгруппы с последующим её обезвреживанием. Учения назвались «Рельеф». Их проводили на расположенной в Майкопском районе пассажирской кресельной канатной дороге «Утёс».

Учения были разделены на части. На первом этапе были развёрнуты пункты управления, приводили в готовность силы и средства, которые имелись в распоряжении, выполняли комплекс мероприятий, необходимых для совершения марша, инженерной разведки и для всеобщего обеспечения.

На втором этапе опергруппа Майкопского района провела первоочередные действия, связанные с пресечением теракта. Кроме этого, отрабатывались мероприятия и по минимизации возможных последствий теракта.

В процессе заключительного, третьего этапа учений проработали организацию работы Оперативного штаба при осуществлении подобного рода спецопераций.