В Ростове подытожили первую неделю работы платных парковок

Общество >> 30.09.2016
В Ростове подытожили первую неделю работы платных парковок
В первый день начала их работы, то есть 23 сентября, с помощью приборов видеофиксации было зарегистрировано полторы тысячи автомобилей, которые разместили на местах, предназначенных для стоянок.

И из этого количества лишь 600 владельцев автомобилей оплатили услуги стоянки. Остальные 900 человек не желали платить. Но так было в первый день. И вот спустя неделю количество «зайцев» упало до 700. В настоящий момент в отношении неплательщиков готовят пакет документов для последующей их передачи в райадминистрации, чтобы комиссии вынесли решение по поводу наказания. А в соответствии с областным законодательством, нарушитель обязан заплатить 1,5 тысячи рублей штрафа. Плюс 5 тысяч должны заплатить все паркующиеся на местах, предназначенных для инвалидов.

Что касается способа оплаты за парковку, то выяснилось, что люди предпочитают пользоваться для этого мобильным приложением. Так оплачивает половина тех, кто вообще платит за парковку. 27% пользуются паркоматами, а остальные — через SMS. Но в последнем случае оплаты постоянно возникают проблемы.

Ещё одной проблемой, с которой столкнулись парковщики, является то, что часть машин не удаётся идентифицировать, так как их номера закрывают, закрашивают или вовсе снимают. А закон не разрешает инспекторам компании, которая занимается в Ростове парковками, касаться чужой машины. Всё что они в данном случае могут сделать, - это сообщить в полицию, что определить номер невозможно. Что они с успехом и делают. Но владельцев, которые пытаются таким способом уйти от оплаты, сегодня также стало намного меньше.