Майкоп считают одним из самых комфортных городов России

Общество >> 11.10.2016
Майкоп считают одним из самых комфортных городов России
Именно этот город попал в ТОП-10 наиболее комфортных для жизни российских городов. Столица Республики Адыгея замыкает десятку рейтинга, куда вошло 300 крупнейших городов РФ.

Каждый город оценивался по 10 показателям. Местное население должно было ответить, довольны ли они экологией и чистотой в своём городе. Удовлетворяют ли их услуги ЖКХ, транспорт, соседи и другие параметры жизни. Геленджик, например, получил максимум по комфортности проживания и по экологии. Грозный стал лидером по безопасности и по добрососедству. Третье место дали Салехарду. Кроме перечисленных выше городов, в ТОП-10 вошла Анапа и Дубна, Ноябрьск и Северск, а также Троицк и Ханты-Мансийск.

А Майкопу, с учётом 320 оценок жителей города, удалось набрать 3,8 баллов. Горожане особо отметили центральную улицу столицы Адыгеи, наличие в городе продовольственных магазинов, благоустройство и его инфраструктуру, а также отсутствие пробок.

Не так давно, кстати, Майкоп отмечал День города. На торжествах по этому случаю Аслан Тхакушинов, глава Республики, отметил, что город Майкоп занимает особое место в сердцах его жителей. Тхакушинов подчеркнул, что на примере этого города видно, как развивается регион, как можно сохранить богатство культурно-исторического наследия Адыгеи и как совершенствовать современную инфраструктуру.

За пять последних лет в Майкопе появились десятки соцобъектов, включая оснащённые плавательными бассейнами спорткомплексы и детсады. Улицы города, по словам Тхакушинова, с каждым годом становятся всё более ухоженными и безопасными. В Майкопе, при активной поддержке со стороны республиканской власти, капитально ремонтируют дороги, обустраивают пешеходные тротуары, обновляют ландшафт улиц, потому что, по словам властей города, их задачей является благоустройство Майкопа. Чтобы майкопчане не уезжали из своего родного города, а учились здесь, работали и растили своих детей.