В Волгоградской области проходит осенний призыв

Общество >> 15.10.2016
В Волгоградской области проходит осенний призыв
Демографический провал, который наблюдался в Волгоградской области и по всей стране в 90-е годы, сегодня дал о себе знать: если лет десять тому назад один призыв давал 5 тысяч человек, то сегодня – в два раза меньше.

По словам полковника Андрея Летунова, военного комиссара Волгоградской области, прошлый призыв, который проходил весной, в регионе проведён был организованно. И задачи, которые были поставлены перед областью, все выполнены. К призывным комиссиям в ходе призыва претензий не было. Не было и возврата юношей из армии по состоянию их здоровья.

Сейчас в каждом районе Волгоградской области проходит осенний призыв. Созданные призывные комиссии полностью укомплектованы, и председателями их являются, чаще всего, главы райадминистраций. И хотя, как отметил Летунов, в регионе растёт число парней призывного возраста, желающих служить, пока не удаётся разыскать, чтобы оповестить о призыве, около 600 волгоградцев.

Граждан, которые прошли все комиссии, и по поводу которых принято решение о призыве, организованно доставляют в областной пункт для медосмотра и профессионально-психологического отбора. И только потом принимают решение, чтобы направить призывника в те или иные войска.

В сборном пункте призывников ставят на довольствие, обеспечивают 3-разовым питанием. На ночь каждому предоставляют спальное место. Они обеспечиваются и банковскими картами, куда будут начисляться деньги. Каждому также выдают персональную электронную карту с занесёнными личными данными, куда входит до 250 параметров.

Юноши, у кого призывные комиссии выявили отклонения по состоянию здоровья, проходят лечение в областных медучреждениях. Для призывников, которые признаны годными к военной службе, с целью профилактики пневмококковой инфекции, за счёт бюджета закуплено 2 тысячи доз вакцины.