На Дону определились с воспитанием патриотов

Общество >> 17.10.2016
На Дону определились с воспитанием патриотов
Ростовское областное правительство наметило план работы на ближайшее четыре года по патриотическому воспитанию жителей региона. Документ идёт в соответствии с одноимённой федеральной программой. На его реализацию планируют выделить около 45 млн рублей.

В документе, ссылаясь на проведённые соцопросы, сказано, что дончанам «всё более заметны» результаты работы местной власти в патриотическом воспитании подрастающего поколения. И приводят данные, согласно которым в 2012 и в 2013 годах патриотами себя считали 64% донской молодёжи, тогда как в 2010 году таковыми называли себя 46%.

Мониторинг, проведённый в 2014 году среди дончан 14-30 лет, показал, что большая часть молодёжи региона (60%) идентифицирует себя, в первую очередь, как «граждане РФ». «Патриотами России» считали себя 79%.

Составил документ комитет молодёжной политики Ростовского региона. И такой рост патриотизма они объяснили тем, что создана «достаточно полновесная нормативная правовая база» в системе воспитания граждан в духе патриотизма. Также немаловажно, по их словам, стало проведение мероприятий — таких, как, например, «Гвоздики Отечества» или «Академия молодого гражданина», создание музеев в школах (а таковых в Ростовской области уже насчитывается свыше 400), а также детских объединений. Таких кружков по региону уже больше 1,1 тысяч.

Поспособствуют патриотическому воспитанию молодых жителей Ростовской области даже компьютерные игры. Теперь донское правительство каждый год будет отвечать за региональный чемпионат, который будет проводиться по известной игре онлайн — World of Tanks. А называться он будет «Мир танков. Помним всё».