В Элисте, имея построенные частные дома, люди вынуждены снимать жильё

Общество >> 23.10.2016
В Элисте, имея построенные частные дома, люди вынуждены снимать жильё
Поддержка льготников со стороны государства во многом объясняет рост популярности строительства индивидуального жилья. По этой программе за всё время её существования в собственность участки земли бесплатно получили тысячи жителей Элисты. Однако инфраструктура есть далеко не везде. Так, например, все те элистинцы, которые проживают на новых улицах Южного района, на протяжении четырёх лет не могут подключиться даже к электричеству.

Многие, построив дом на выделенном государством участке, съезжают и вынуждены снимать жильё, так как без света, газа и воды жить здесь они не могут. Владельцы участков говорят, что знали об отсутствии тут коммуникаций, но им обещали всё подвести. За 4 года тут появилось 50 домов, но в них никто не живёт.

Люди понимают, что подключение к благам цивилизации не будет бесплатным. Но подвести электросеть к своим улицам или газ собственными силами они не могут.

Горожане неоднократно просили мэрию помочь. По словам чиновников, прежде всего, нужно заказать энергетические и газовые проекты. После этого решить вопрос с финансированием. Обычно его делят между собой республиканский и городской бюджеты.

Однако газифицировать и электрифицировать, в первую очередь, будут участки земли, выданные по госпрограмме поддержки тех категорий граждан, которые считаются социально незащищёнными. Некоторые новые районы Элисты уже подведены к долгожданным коммуникациям. А вот сколько придётся ждать остальным, городские власти сказать не могут. На протяжении нескольких лет они обещают, что расходы по подключению к свету и к газу будут внесены в бюджет Элисты в следующем году, но денег пока на это не хватает.