Астраханцы обеспокоены возвращением тараканов-мутантов

Общество >> 20.11.2016
Астраханцы обеспокоены возвращением тараканов-мутантов
Раньше о тараканах люди говорили повсюду, обменивались способами уничтожения этих вездесущих насекомых. И очень удивила астраханцев внезапная их пропажа. А некоторых горожан — даже напугала, ведь насекомые эти способны пережить самую страшную из войн — ядерную. Но через 10 с лишним лет тараканы в дома астраханцев благополучно вернулись.

Горожане, которые живут в многоквартирных домах в Астрахани, вновь обнаружили у себя этих насекомых. При этом люди увидели, что тараканы-то изменились. Нынешние «непрошеные гости» отличаются от прежних и по внешнему виду, и по своим размерам. Сейчас тараканы — около 5 см, а цвет и их форма — самые разнообразные. На кухнях «хозяйничают» одновременно и длинные чёрные, и «пузатые» коричневые. Кстати, жители Астрахани жалуются, что тараканы сегодня не боятся препаратов, предназначенных для их уничтожения. Неэффективными против тараканов стали также мелки и гели, которые использовались ранее.

Исчезновение этих ужасных насекомых объясняли по-разному. Среди возможных причин называлось, например, появление сотовых телефонов. Говорили также, что тараканы «не в восторге» от евроремонтов, потому что после этого в помещении остаётся переизбыток обладающих резким запахом синтетических материалов.

Однако специалисты считают вполне нормальным, что тараканы возвратились, пускай даже спустя десять лет после того, как они повсеместно исчезли. Учёные объясняют, что среди этих насекомых существует некоторая биологическая цикличность. Кроме этого, тараканы, как говорят, в общем-то из города насовсем и не уходили. В Роспотребнадзор для проведения дезинсекции и раньше обращались, но в основном это были представители предприятий общепита или продуктовых магазинов. А в последнее время к ним опять присоединились хозяева квартир в многоэтажных домах.