В Ростове вновь поднят вопрос ограничения этажности и установления охранных зон

Общество >> 01.12.2016
В Ростове вновь поднят вопрос ограничения этажности и установления охранных зон
Назначенный зампредом совета культуры при губернаторе Ростовского региона главный донской архитектор Алексей Полянский выступил с докладом по развитию культурных территорий Ростова. Доклад был воспринят лишённым конкретики, однако главный архитектор его проиллюстрировал, показав, что чиновничья занятость не мешает ему заниматься творчеством.

Заседание вёл Игорь Гуськов, первый зам Голубева. Выслушав доклад Полянского, Гуськов поинтересовался, не планирует ли он вернуться к принятию ограничений по этажности домов, которые расположены в центре Ростова, а также установить охранные зоны, дабы сберечь исторический его облик. Гуськов сказал, что, когда разрабатывалась предыдущая редакция генплана города, там были предусмотрены эти вопросы, но решение по ним так никто и не принял.

Полянский подтвердил, что над этим работают на протяжении нескольких лет, но вопрос в том, кто должен это инициировать: Гордума или региональное Минкультуры. Игорь Гуськов сказал, что инициативу по этому вопросу ждёт он от Полянского, поскольку именно Полянский стал новым зампредом по культуре. А времени, похоже, на раздумывание не так много, ведь центральная часть Ростова застраивается высотками.

Ещё одним вопросом, который беспокоит Гуськова, стал капремонт в исторических домах. Речь, в частности, идёт о финансовой поддержке собственников исторических домов в проведении капремонта. По словам Полянского, от состояния этих домов зависит общая атмосфера в городе, а собственники нередко пускают на самотёк внутреннее состояние квартир, а тут — фасады. Остановились на том, что подумают над тем, как поддержать собственников домов, которые представляют для Ростова культурную ценность.