В Адыгее до конца года жильём обеспечат 120 детей-сирот

Общество >> 05.12.2016
В Адыгее до конца года жильём обеспечат 120 детей-сирот
На прошедшем в Кабмине Адыгеи совещании рассмотрели вопросы по межведомственному взаимодействию и обозначили задачи, которые в первую очередь нужно решить исполнительным органам власти Республики. Совещание провела Наталья Широкова, и.о. премьер-министра региона.

По информации, которую предоставил республиканский Минфин, за 11 месяцев года в бюджет Адыгеи пришло около 7,7 млрд рублей, а в консолидированный бюджет — почти 10,4 млрд. Таким образом, темп роста к плановым показателям превысил 117%. По словам Довлетбия Долева, министра финансов Республики, ожидается, что по концу года доходы бюджета региона превысят 11 млрд рублей. А в прошлом году цифра эта была менее 10 млрд.

На совещании говорили и об исполнении программы по переселению граждан из аварийного жилфонда, а также об обеспечении жильём сирот. Наталья Широкова потребовала, чтобы принятый план-график по каждому направлению был выполнен. Больше того, республиканский бюджет дополнительно выделит 10 млн рублей на обеспечение жильём 12 детей-сирот. Следовательно, в этом году новые квартиры выдадут 120 детям-сиротам всех муниципалитетов Республики.

Следующим обсудили вопрос заболеваемости в Адыгее ОРВИ и гриппом. Ситуацию по данному заболеванию в регионе оценивают как «стабильная». Более того, она значительно ниже эпидемпорога. По прогнозам специалистов, обстановка будет благополучной, поскольку вакцинация жителей региона здесь прошла успешно — привиты 40% граждан.

Широкова поручила, чтобы Минздрав Адыгеи держал под контролем реконструкцию детской клинической больницы, а также следил за процессом объединения диспетчерских служб «скорой помощи».