На борьбу против произвола УК в Волгограде вышли добровольцы

Общество >> 18.12.2016
На борьбу против произвола УК в Волгограде вышли добровольцы
В Волгограде общественникам, которые будут контролировать сферу ЖКХ, выдали первые удостоверения. Этот документ должен помочь повлиять на управляющие компании, ТСЖ, ТСН, которые недобросовестно выполняют свои обязанности, и защитить собственников квартир в многоквартирных домах от произвола указанных выше объединений.

В региональный центр, который занимается общественным контролем волгоградского ЖКХ, поступило около 570 обращений от граждан, которых не удовлетворяет качество проведённых работ, связанных с содержанием общего имущества и с его ремонтом. Имеются претензии и к оплате за жильё и за коммунальные услуги, а также к порядку проведённого перерасчёта и прочее. Как отметили в региональной инспекции «Народный контроль», больше половины жалоб удалось удовлетворить.

Центр, помимо этого, активно взаимодействует с волгоградским региональным Фондом капремонта. А на их телефон «горячей линии» может обратиться любой житель города. Из 960 полученных центром обращений 360 перенаправлены в Фонд капремонта. И исполнение их находится на контроле.

Сейчас у волгоградцев появилась возможность решить ту или иную проблему в многоквартирных домах, в которых они живут. И чем больше будет добровольцев и активных жильцов, которым не всё равно, в каких условиях они проживают, тем больше будет возможности влиять на организации, которые должны предоставлять услуги по ЖКХ, но делают это недобросовестно или вообще уклоняются от выполнения своих непосредственных обязанностей. В противном случае избежать конфликтов горожан с коммунальщиками и властью не получится.