Астраханские маршрутчики грозят дачникам забастовкой

Общество >> 18.02.2017
Астраханские маршрутчики грозят дачникам забастовкой
Астраханские водители, которые перевозят людей маршрутками в дачном направлении, поставили ультиматум. Они заявили, что прекратят работать, если горожане будут добираться к своим дачным участкам на речных трамвайчиках. Перевозчики и раньше грозили властям и людям забастовками, но впервые это происходит из-за речного транспорта.

Речным трамвайчикам здесь не раз грозило исчезновение, потому что транспорт этот долгое время считался убыточным. Свою лепту вносили и льготники, которых было достаточно много среди пассажиров и которые вообще не платили за проезд, а между тем обветшавшие причалы и дебаркадеры требовали ремонта.

В 2006 году власти даже приняли отраслевую программу по речному пассажирскому транспорту, одной из главных задач которой было развитие маршрутной сети, чтобы собственники получали прибыль, а области не приходилось покрывать убытки и ежегодно финансово «подпитывать» отрасль.

С пассажиропотоком маршрутных такси не сравнится ни один речной трамвайчик. Поэтому многим не совсем понятно требование перевозчиков, которые угрожают астраханцам, что перестанут их возить. Некоторые предположили, что владельцы маршрутов просто противятся тому, чтобы в городе развивался речной пассажирский транспорт.

Так это или нет, однако метод шантажа, который выбрали маршрутчики, и угрозы в адрес регионального руководства и рядовых астраханцев приведут перевозчиков в тупик. Развивая транспортную инфраструктуру, как известно, власти стимулируют развитие остальных отраслей. Потому что местность, где хорошая дорога, включая водное сообщение, будет намного быстрее развиваться. Следовательно, вырастет и пассажиропоток. И этого перевозчики не могут не осознавать.