Зоозащитница из Ростова требует закрыть в России все контактные зоопарки

Общество >> 19.02.2017
Зоозащитница из Ростова требует закрыть в России все контактные зоопарки
Ростовчанка в своей петиции обращается к Президенту Владимиру Путину, а также к Владимиру Колокольцеву, который возглавляет МВД РФ, требуя, чтобы работающие по всей стране контактные зоопарки были закрыты. Такое отношение к животным она считает недопустимым.

Автор обращения объясняет, что речь тут не в любви к природе и не в заботе о животных. Она называет это «бизнесом» и говорит, что у птиц, в связи с тем, что их без конца дёргают, повреждаются крылья, а, роняя на пол кроликов или ежей, люди отбивают им все внутренние органы.

Петицию подписало не так много человек. И связывают это с тем, что люди просто не хотят быть лишены удовольствия потрогать животных. А между тем автор петиции настаивает на том, что это каждый раз животных травмирует.

Многие посетители контактных зоопарков приходят туда ради детей. А у тех реакция на животных бывает самая разная. Но чаще всего дети просто их боятся. А родители между тем настаивают, чтобы ребёнок потрогал животное, ведь заплачено именно за это. Другие дети, которые слишком смелые, с криком вбегают в вольеры, начинают топать и гнаться за перепуганными животными. И это жительница Ростова называет «возмутительным» и «антигуманным».

Вместо контактных зоопарков она предлагает идти и наблюдать за животными, которые обитают в природе, то есть посещать леса или парки. Там, по её мнению, каждый зверёк хотя бы спрячется от людей и избавится от их назойливого внимания.

Ростовская зоозащитница заявляет, что ещё в контактных зоопарках нет ветклиник, что, как она считает, является огромным их недостатком.