Как подобрать правильный бокал для алкогольных напитков

Общество >> 12.03.2017
Как подобрать правильный бокал для алкогольных напитков
Праздничное застолье принято дополнять алкогольным напитком. Ценители коньяка, вина или мартини знают, чтобы полностью почувствовать аромат и вкус напитка нужно правильно подобрать бокал. Особенность выбора фужера продиктована не только этикетом сервировки стола, но и составом, крепостью, вкусом употребляемого алкоголя. Как же правильно выбрать бокал для алкогольных напитков? Зная тонкости этого мастерства, вы превратить любое торжество в оригинальный и незабываемый праздник.

Бокалы для шампанского


Бокалы для шампанского имеют продолговатую форму тюльпана объемом 150 мл. Если на празднике собираетесь выстраивать пирамиды из бокалов, то тут следует сосуд заменить широкой формой. Бармены его называют «креманкой».

Бокалы для вина


Винные фужеры бывают разнообразных форм, размером. Выбор фужера зависит от вида напитка, который вы собираетесь употреблять. Для белого вина понадобится широкий тюльпановидный бокал объемом до 350 мл. Еще такой сосуд принято называть «Совиньон Блан». При наполнении сосуда старайтесь заполнять объем лишь на 30%. Для выдержанных белых вин используют шаровидные фужеры, объем которых достигает 700-750 мл.

Красные вино разливают по большим бокалам на тонкой, высокой ножке. Названия такого сосуда совпадают с одноименными винами «Бордо» и «Бургундский». Отличия только в объеме. Первый сосуд — 600 мл, а второй — 750 мл. Такой бокал используют для различных красных вин, например, Мерло, Фран.

Прежде чем наливать вино в бокал его принято дегустировать. Сначала наполните фужер небольшим количеством напитка, оцените оттенок и почувствуйте аромат. После этого сделайте глоток и определите сначала вкус, а потом ощутите нотки послевкусия.

Коньячные бокалы


Бокалы для коньяка напоминают бочоночек или полушар. Такая форма позволяет рассмотреть цвет, почувствовать запах. Чтобы максимально раскрыть аромат и вкус напитка, бокал наполненный коньяком, нужно нагреть руками.

Коньячные бокалы универсальны. В них также принято подавать бренди, кальвадос. Кроме того, если планируется торжественное мероприятие, предполагающее большое количество людей, то в этом случае коньяк подают в небольших рюмках.

Бокал для пива


Для пива существует около 10 типов фужеров. Самый универсальный сосуд для этого хмельного напитка — это кружка. Кроме этого, используются: с зауженным горлышком, на ножке, с толстым дном, цилиндрические. Такое разнообразие пивной тары не прихоть дизайнеров. Каждый стакан предназначен для определенного сорта напитка.

Рюмки для водки, виски, джина


Для водки используют небольшие стопки или рюмки на ножке. Что касается сосудов для рома, виски и джина, то для них понадобится стакан с толстым дном. Зачастую эти напитки дополняют льдом. Для таких напитков выбор высоты и формы фужера полностью зависит от ваших предпочтений.

Бокал для мартини


Бокал для мартини отличается среди остальных сосудов для алкогольных напитков своей изысканной конусообразной формой. Ножка фужера тонкая и высокая. Мартини принято пить охлажденным или сочетать с кубиками льда, кусочками фруктов, ягодами или оливкой. Выбор дополнения к напитку зависит от вида мартини. Также часто мартини используется в качестве основы для создания различных коктейлей.

Бокал для коктейлей

Фужер для многокомпонентных напитков выбирают в зависимости от того, какая основа для коктейля используется. Если напиток состоит из пива, то полученный коктейль подают в пивном бокале. Горячие алкогольные напитки принято разливать в бокалы на невысокой ножке с ручкой.