Ростов присоединился к Всероссийской акции против живодёров

Общество >> 26.03.2017
Ростов присоединился к Всероссийской акции против живодёров
В Ростове горожане собрались у памятника Ленину на пикет против живодёров. Участники акции требовали ужесточения ответственности для тех, кто, жестоко обращаясь с животными, учит этому своих детей.

Акция длилась около трёх часов. Многие участники пришли на пикет, взяв с собой детей и своих домашних животных.

Активисты стояли с большим баннером, на котором было требование, состоящее в ужесточении наказания за жестокость к животным по 245-й статье УК РФ.

Очень многие прохожие подходили к пикетчикам. Некоторые из них даже ставили свои подписи под обращением, которое было направлено в адрес губернатора, и под резолюцией этого митинга. Люди останавливались, читали плакаты, выражая свою поддержку митингующим. А последние требовали, чтобы соответствующий закон был принят на федеральном уровне. Требовали они также запретить пропаганду живодерства, которая происходит посредством СМИ, и чтобы до 14 лет был снижен возраст, при котором привлекать за это преступление к уголовной ответственности. А наказание для живодёров, наоборот, чтобы было повышено до 8 лет.

Кстати, как сказали участники акции, в поправках к закону, который регламентирует отношение к животным, имеются в виду не только бездомные животные, но и те, которые содержатся в контактных зоопарках и гастролируют вместе с выездными цирками.

Что касается бездомных животных, то по ним прописано несколько пунктов, в числе которых содержание в приютах пожизненно и запрет на убийство, если у животного нет бешенства. В поправках, кроме этого, есть пункт, касающийся регистрации животных, которые живут у владельцев и находятся в неволе.