Как относятся волгоградцы к зарубежным Интернет-магазинам

Общество >> 01.04.2017
Как относятся волгоградцы к зарубежным Интернет-магазинам
Это выяснили в регуправлении Роспотребнадзора, проведя онлайн-опрос жителей Волгоградской области, которые приобретают товары в Интернете.

Опрошено было 133 человека, которые занимаются онлайн-шоппингом. Возраст большинства респондентов был в пределах 36-50 лет.

Большая часть волгоградцев, принявших участие в опросе, признались, что покупают что-то через Интернет, если им встречаются положительные отзывы от других покупателей. Другие говорят, что к приобретению товаров таким способом их толкает более низкая, чем везде, цена. Третьей причиной совершения онлайн-покупок называется то, что такого товара в обычных магазинах найти они не могут. Например, здесь https://atl24.ru/ автолюбители предпочитают покупать запчасти к своим машинам, именно потому, что на сайте выгодные цены.

В процессе опроса 72% его участников доверяют исключительно российским онлайн-магазинам. И объясняют они это тем, что отечественные Интернет-магазины, в отличие от заграничных, больше защищают их права.

На первом месте среди нарушений (29%) волгоградцы ставят несоблюдение сроков по доставке товара. На отсутствие исчерпывающей информации о товаре жалуются 23% опрошенных, на несоответствие его заказу — 19%, на качество — 15%, на проблемы при разрешении споров — 14%.

Кроме этого, выяснилось, что большая часть волгоградских покупателей по Интернету чаще всего заказывает одежду или обувь. На второй строчке стоит бытовая техника. Третью строчку занимают гаджеты, затем идут товары для детей и игрушки, а также товары для дома, книги, ювелирные украшения, часы, косметические товары и парфюмерия.

Реже по Интернету люди заказывают спорттовары, запчасти для автомобилей, компьютеры с программным обеспечением, мебель, лекарственные препараты и товары медицинского назначения, продукты, аудио- и видеодиски, инструменты и стройматериалы.