Астраханцы по-прежнему возмущены работой маршруток

Общество >> 12.04.2017
Астраханцы по-прежнему возмущены работой маршруток
В Астраханской облдуме обсудили проблемы транспортной инфраструктуры региона.

С тем, что астраханские транспортники по-прежнему не могут нормально работать, согласны были все. Основные претензии были, как и раньше, к маршрутным такси. Отрегулировать их движение по городу и районам хотели ещё в конце года. Тогда изменены были некоторые маршруты, дабы разгрузить в городе транспортную сеть, а маршрутчикам запретили, чтобы они делали остановки «по требованию». Запрет по остановкам и сегодня выполняют лишь единицы.

А если говорить о движении и о соблюдении маршрута, то контроля здесь вообще никакого нет. Причиной названо отсутствие у маршруток системы «ГЛОНАСС». Это, кстати, относится и к остальному городскому транспорту. Больше того, если кто-то и установит у себя соответствующие приборы, работать они всё равно не будут, потому что нужен общий центр по сбору данных.

И в регионе, кстати, такой центр уже успешно функционирует, причём на протяжении нескольких лет, однако большинство перевозчиков туда не стремятся, потому что тогда деятельность их для контролирующих органов будет полностью прозрачна.

Отсюда вытекает следующая проблема — плохая собираемость налогов. По подсчётам астраханских налоговиков, в прошлом году, например, бюджет недосчитался около 20 млн рублей. И основной причиной является искажение сумм зарплаты водителей и выручки.

Предложения, которые были высказаны, будут ещё тщательно изучать, чтобы подготовить новый законопроект, который, возможно, излечит Астраханскую область от транспортных «болезней».