На севере Волгограда восстановили разрушенный вандалами бюст Ленина

Общество >> 01.05.2017
На севере Волгограда восстановили разрушенный вандалами бюст Ленина
Это сделали волгоградские коммунисты и жители Краснооктябрьского района.

Люди постарше хорошо помнят, как во времена СССР во дворах Сталинграда, а потом уже и Волгограда размещали разные скульптуры и бюсты исторических личностей. Это не обязательно были политические деятели. Устанавливали и памятники писателям, и просто скульптуры, служившие олицетворением подвига трудового либо боевого.

Одной из подобных скульптур был бюст Ленина, много лет назад установленный во дворе домов Краснооктябрьского района, на проспекте Ленина. Бюст этот пережил и «лихие 90-е», и 2000-е. И сохранился он только благодаря проживающим здесь членам компартии и обычным волгоградцам, которые знают, что это — их история. И как бы они к ней не относились, берегли её ценности. Но через некоторое время материал скульптуры пришёл в негодность, и бюст постепенно стал разрушаться.

Как рассказали в Волгоградской облдуме, такая же скульптура нашлась в одной из городских организаций. И её там просто отдали. В 2016 году она была установлена в торжественной обстановке в том же дворе. Но простоял обновлённый бюст недолго — до лета. Нашлись вандалы, у которых поднялась рука на скульптуру.

Тогда жители двора и волгоградские коммунисты вновь занялись поиском нового бюста. И долгое время найти его никак им не удавалось. Наконец, в одной из школ этого же района всё-таки скульптуру отыскали. И 1 мая бюст Ленина вернулся на законное своё место.