Волгоградцев могут оставить этим летом без фонтанов

Общество >> 02.05.2017
Волгоградцев могут оставить этим летом без фонтанов
Неисправность гидросооружений, как сказали специалисты, ставит открытие волгоградских фонтанов под сомнение.

Все городские фонтаны были обследованы специалистами компании «АС-Инжиниринг». После чего был сделан вывод, что бесперебойная их работа в весенне-летний период вряд ли возможна.

В компании объяснили, что фонтаны должны ремонтироваться, а этого не делали здесь на протяжении многих лет. Несколько лет назад компания, обследовав фонтан «Искусство», направила результат проверки в разные инстанции. Но каждый из адресатов проигнорировал заключение экспертов. Фонтан, как говорят в компании, — в ужасном состоянии, и им по сей день никто не занимается. Специалисты приводят в пример город Волжский, в котором этой проблеме местные власти уделяют больше внимания.

А между тем администрация Волгограда заверяет, что ко Дню Победы в городе будут работать все фонтаны. В мэрии рассказали, что 6 фонтанов в Центральном районе стоят на балансе «Волгоградзеленхоза», а все остальные обслуживаются районными ЖКХ. И специалисты уже осуществляют тестовые запуски, проверяя, в каком состоянии находятся фонтаны после зимы, чтобы устранить нарушения, если они есть. Состояние фонтанов в целом оценивается удовлетворительным.

Насчёт Центрального района, то в мэрии говорят, что единственный проблемный здесь объект — это фонтан, расположенный на проспекте Ленина, потому что он повреждён. И пока нет денег на его ремонт.

В администрации также сообщили, что будут запущены даже новые фонтаны, в частности, в Ворошиловском районе, в Кировском и в Красноармейском. А с графиком работы всех городских фонтанов можно будет ознакомиться на сайте администрации.