Волгоградская область признана самым конфликтным регионом России

Общество >> 03.05.2017
Волгоградская область признана самым конфликтным регионом России
По итогам исследования, проведённого по изучению социально-политических конфликтов в субъектах Федерации, Волгоградская область вышла в этом году по конфликтности на первое место.

Эксперты объяснили это влиянием ряда факторов. Одним из них стали акции, на которые вышли дальнобойщики, протестуя против «Платона». Волгоградцы активно участвовали в этих протестах. Акции, хотя уже и утихли, однако полностью не прекратились. Кстати, бунт дальнобойщиков в Дагестане, который перерос потом в массовое противостояние с властью, тоже не обошёлся без волгоградцев, ведь один из кураторов протестов какое-то время был в регионе.

Следующей важной причиной лидерства Волгоградской области в этом негативном рейтинге является недовольство населения ростом коммунальных тарифов. Очередное такое повышение ожидается уже летом. Так, вместо 4,2%, которые рекомендовало правительство РФ, рост тарифов в области достигнет почти 10%. Исключение составит лишь Волжский. Власти этого города решили не превышать рекомендованный правительством рост.

Но, безусловно, главным фактором, который будоражит сегодня общественность, называют ситуацию с транспортом. Отменой маршруток власти сделали неудобным передвижение десятков тысяч волгоградцев. Многие, кстати, вынуждены были пересесть на личный транспорт, что повлекло увеличение пробок.

Недовольны жители и тем, что повысилась плата за проезд, и тем, что теперь им необходимо делать пересадки. Возмущаются люди и автобусами, которые ездят медленно, и в которых большая часть пассажиров вынуждены ехать стоя.

А жители региона между тем «голосуют ногами»: их численность неуклонно сокращается.