Власти Адыгеи отказываются убирать фамилии изменников Родины с мемориала

Общество >> 05.05.2017
Власти Адыгеи отказываются убирать фамилии изменников Родины с мемориала
Речь идёт о братской могиле, расположенной в ауле Блечепсин в Кошехабльском районе Адыгеи. Этот объект был реконструирован в 2015 году. Реконструкцию, инициированную властями сельского поселения, не согласовали с Минобороны России. А деньги — 9 млн рублей — дал на реконструкцию выходец из этого же аула, который сейчас является директором строительной компании в городе Туапсе.

Так вот. При реконструкции блечепсинского мемориала на гранитные плиты, на которых были имена погибших и без вести пропавших в годы войны, добавили и фамилии тех, кто вернулся с фронта, и тех, кто был тружеником тыла. Но позже выяснилось, что среди новых фамилий оказались граждане, которые воевали на стороне фашистов или служили в полиции на оккупированных немцами территориях. Были также в списке героев и жители указанного аула, которые вообще не принимали никакого участия в боях. И таких, незаслуженно попавших в обновлённый список мемориала, оказалось 82 человека, а 25 из них непосредственно работали на нацистскую Германию.

Когда эта чудовищная ошибка была обнаружена, инициативная группа активистов обратилась в районную прокуратуру. Но заявление прокурор тогда не принял, ссылаясь на федеральное законодательство, в соответствии с которым объектами, причисленными к культурному наследию, занимаются муниципалитеты.

Прокурор района сказал, чтобы люди обращались к главе администрации своего поселения. Так они и сделали. И власти вначале пообещали, что разберутся с проблемой, однако никаких мер не предприняли. Все последующие напоминания и просьбы граждан были местными властями просто проигнорированы.