С какими проблемами чаще всего звонят дети на телефон доверия

Общество >> 15.05.2017
С какими проблемами чаще всего звонят дети на телефон доверия
В рамках проведения информационной кампании по работе детского телефона доверия в волгоградских школах пройдут специальные уроки. На них детям расскажут о «горячей линии», о том, как на неё обратиться. И с какими вопросами. А через пару дней, 17 мая, будет проведён всероссийский телемост, на котором обсудят опасности, которые таит для детей и для подростков Интернет.

Главной целью работы в Волгоградской области детского телефона доверия будет повышение знаний родителей в вопросах, касающихся воспитания детей. Иногда родителям кажется, что они знают, как им воспитывать своих детей, какое наказание или поощрение правильнее при этом использовать.

С открытием в регионе детского телефона доверия (то есть с 2010 года) на него пришло более 76 тысяч сообщений. В 83% обращались дети и подростки, а остальные 17% составили звонки родителей.

В большинстве случаев обращения детей связаны были с их отношениями со сверстниками. Второе место, по частоте обращений, занимают взаимоотношения с родителями. Нередко поводом позвонить у детей являются мысли о суициде, но, как говорят специалисты, дети, действительно, хотят свести счёты с жизнью в одном случае из тысячи.

Психологи объясняют, что ребёнку крайне важно быть услышанным. Иногда ему элементарно не с кем поговорить, не с кем посоветоваться.

Кстати, все звонки, которые поступают на детский телефон доверия, являются анонимными. И лишь в исключительных случаях, и только, если абонент даст своё согласие, звонку придадут статус «информационного». Линия эта работает круглосуточно и бесплатно.

Задачей данной службы является оказание ребёнку экстренной психологической помощи, какой бы трудной ни казалась его ситуация.