Частные дома в Ростове дешевле квартир

Общество >> 30.05.2017
Частные дома в Ростове дешевле квартир
В Ростове эксперты, которые занимаются рынком жилой недвижимости, отмечают интересную тенденцию: иногда свой дом обойдётся дешевле квартиры, которую покупают в новостройках. Потому и неудивительно, что интерес ростовчан к частному сектору растёт.

Купить участок с частным домом или его построить в Ростове выйдет столько, сколько стоит квартира в элитной новостройке. При этом у частного домовладения есть масса неоспоримых преимуществ: оно более свободно, с собственным двором, в котором можно обустроить свою зону отдыха и бесплатную парковку. И от соседей те, кто проживают в частном доме, не так зависимы, как в квартире.

Однако свои дома конкурируют не только с элитными квартирами или жильём комфорт-класса, но и с квартирами в новостройках из эконом-сегмента. В Ростове земельный участок и последующее строительство там своего дома на 100 «квадратов» обойдётся примерно в сумму от 3 до 4 млн рублей, что равносильно большой 3-комнатной квартире в новом ЖК.

При этом собственные дома строят чаще всего не в пригороде, а в Ростове. Потенциальные покупатели предпочитают рассмотреть варианты подходящих участков именно в мегаполисе, хотя в центре Ростова мест, которые были бы пригодны для частного строительства, уже практически не осталось. Если же они и находятся, то за 1 сотку просят от 1 млн рублей. И потому ростовчанам приходится подыскивать место для дома ближе к окраине, а там повсюду — садоводческие хозяйства. Востребован также и близлежащий пригород.

Что касается стоимости на садовые участки, то на неё влияет и местоположение, и площадь, и коммуникации. Если рассматривать черту города, то предложения с отсутствием коммуникаций встречаются крайне редко.