Раскопки в центре Ростова-на-Дону

Общество >> 03.06.2017
Раскопки в центре Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону практически в центре города проводятся археологические раскопки. Учёные работают на улице Станиславского, и уже там было обнаружено больше сорока древних захоронений. Приблизительный возраст этого некрополиса составляет две тысячи лет. В могильниках также обнаружено большое количество керамических изделий, украшений, оружия, предметов быта и ритуальных принадлежностей.

Руководитель археологической экспедиции Александр Нечипорук рассказал об этой находке. Прежде всего эта захоронение представляет интерес тем, что в нём находятся остатки простых людей, которые проживали возле Дона в начале нашей эры. Теперь учёные смогут подробней узнать о том, как происходил ритуал захоронения, какие предметы клали в могилы к покойным и много других подробностей о том периоде. Стоит отметить, что многие российские учёные, после работы за границей стали возвращаться на родину. Но при этом высшее образование в сша продолжает пользоваться достаточно большой популярностью. Многие россияне предпочитают получать американские дипломы, так как они намного более востребованы в мире. Но при этом не стоит забывать о высокой стоимости обучения в американских ВУЗах.

Учёные предполагают, что найденное захоронение относится к Ростовскому городищу, а населяли его в основном боспорские греки, меоты и сарматы. Вокруг Дона обнаружено больше десяти меотских городищ, которые были практически полностью уничтожены в третьем веке во время нашествия гуннов. Хотя достоверных доказательств эта теория пока не имеет.