Нужен ли Ростову бронзовый Солженицын?

Общество >> 05.06.2017
Нужен ли Ростову бронзовый Солженицын?
Этот вопрос расколол город на два противоположных по взглядам на личность Солженицына лагеря. Противники установки постамента писателю считают Солженицына «антирусским», а отнюдь не «антисоветским» орудием Америки, намекая на то, что писатель принял Нобелевскую премию, а ведь мог бы и отказаться.

Бронзовый монумент хотят установить в донской столице к 100-летней годовщине нобелевского лауреата. А сейчас пока что на сайте горадминистрации проходит открытое голосование по этому вопросу.

Писатель, получивший мировую известность, прожил в Ростове практически целых 20 лет — с 1922-го года по 1941-й. И теперь с ростовчанами советуются, где лучше установить памятник писателю-публицисту. Вариантов предложено два — либо на Пушкинской, либо на проспекте, который носит имя Солженицына, то есть в Западном микрорайоне. Пока что лидирует второй вариант, хотя те, кто против этого места, аргументируют свою позицию тем, что на Ерёменко туристы не поедут, а если памятник будет на Пушкинской, то есть в центре города, в прогулочной зоне, то он станет ещё одной достопримечательностью Ростова. И добавляют, что не все россияне знают, что Солженицын жил и учился в Ростове, и экскурсоводы могут восполнить этот пробел.

Но, кроме места расположения памятника, жаркую дискуссию вызвал сам факт его установки в городе. И потому власти решили провести параллельно ещё одно голосование по поводу того, хотят ли вообще жители Ростова, чтобы этот памятник здесь был. Результаты этого голосования показали, что количество противников и сторонников увековечивания памяти Александра Солженицына в Ростове примерно одинаковое.