Подойдет ли для дома стеллаж из металла?

Общество >> 03.07.2017
Подойдет ли для дома стеллаж из металла?

Металлическая мебель, по мнению большинства, является сугубо утилитарной. И поэтому сфера ее использования ограничена в основном коммерческой либо же хозяйственной частью: склад, мастерская, офис, архив, гараж, кладовка – но никак не квартира или частный дом. Однако на самом деле это во многом заблуждение. Что прекрасно демонстрирует пример стеллажей, изготовленных из металла. Они будут уместны в обычном интерьере. Почему? Для объяснения этого существует сразу несколько причин:

1. Эффектный внешний вид. Бессмысленно отрицать, что «ассортимент» стилистических решений у деревянных или пластиковых шкафов огромный – на фоне металлических стеллажей. Но сам по себе аккуратный, строгий и минималистичный дизайн мебели из металлов вписывается в современные модные тренды: технологичный хай-тек) и т.д. При этом нужно отметить, что сегодня производители могут покрасить выбранный вами стеллаж абсолютно в любой цвет и даже нанести яркую аэрографию на его детали (зашивки, полки и стойки) – чтобы он еще больше соответствовал интерьеру вашей гостиной или прихожей.

2. Высокая безопасность. Говорить о том, что металлические стеллажи не боятся огня и обладают высокой пожаростокойстью, навряд ли стоит – это ожидаемо в сравнении с деревянной мебелью. Но на фоне шкафов из ДСП (а чаще всего «деревянные» предметы интерьера сделаны именно из такой древесно-стружечной плиты, а не дорогого массива бука или ясеня) мебель из металла еще и экологически безопасна. Ведь в ее «составе» в принципе отсутствуют формальдегиды, которые используются для склейки ДСП. Да, у проверенных производителей такой мебели она укладывается в стандарты и нормы всяких ГОСТов. Но вредные вещества все равно присутствуют.

3. Повседневный комфорт. Удобство в обращении со стеллажами изо дня в день включает сразу целый ряд важных факторов. Они не займут много места и обеспечат простой и быстрый доступ к хранимым на полках вещам. При желании можно заказать для металлического стеллажа множество аксессуаров, которые позволяют адаптировать его под разные задачи. Это могут быть разделители книг, штанги для подвешивания плечиков для одежды, пластиковые боксы под мелочевку, боковые зашивки и т.п. Нельзя забыть, что сами по себе полки можно переставлять на разные уровни, чтобы размещать отличающиеся по габаритам предметы.

4. Надежность и долговечность. По прочности металлический стеллаж на голову превосходит большинство других типов мебели. Даже самые легкие и универсальные стеллажи выдерживают нагрузку на полку до 100-150 кг, а если выбирать усиленные модели, то там этот показатель может достигать даже 300-500 кг! Потому вы сможете хранить на стеллажах не только белье или пачки журналов, но и, к примеру, тяжелые банки с консервацией. А еще подобная мебель благодаря качественной полимерно-порошковой окраске не боится влаги и бытовой химии. Поэтому ее можно установить и на кухне, и в ванной комнате, а уход за ней требуется минимальный.

5. Легкий монтаж. Даже для сборки шкафа из «Икеи» вам понадобится чуть ли не высшее техническое образование и несколько часов времени!.. А что уж говорить о традиционной мебели. Но на этом фоне стеллажи со сборной конструкцией выделяются в лучшую сторону. Даже модели с креплением на болтах вы сможете без проблем смонтировать. А максимум удобства в этом вопросе предлагают стеллажи на зацепах. Для сборки вам не понадобятся отвертка и гаечные ключи: просто зафиксируйте клипсу в пазу на стойке, а сверху положите полку – и все! При этом такая легкость монтажа никак не отражается на надежности сборки или устойчивости мебели.

Поэтому, если вы до сих пор думали, что металлический стеллаж подходит только для офиса, магазина и склада, вполне возможно, что вы ошибались. Эта мебель – прекрасный выбор и для бытовых потребностей!

Материал подготовлен экспертами компании "Горторгснаб"