Чем грозит Астрахани нависший над ней Азорский антициклон?

Общество >> 12.07.2017
Чем грозит Астрахани нависший над ней Азорский антициклон?
Если взглянуть на карту погоды, сегодня можно увидеть уникальную ситуацию: в городах, погодные условия в которых отличаются от астраханских, зафиксирована сопоставимая с регионом температура. И происходит это, кстати, в такое время года, когда традиционными в Астраханской области являются 40 градусов с плюсом.

На фоне Центральной части России, в которой, по прогнозам метеослужбы, лета вообще не будет, или курортных российских регионов, ливни с ураганами в которых напрочь испортили отпуск отдыхающим, Астрахань чувствует себя ещё нормально. Здесь отсутствуют катаклизмы, нет и изнуряющей жары. Даже саранчу, которая собралась было «походом» на Астрахань со стороны Калмыкии, что-то остановило.

Нынешним летом астраханцам пришлось пережить и минимум ливней. Но в июне довелось помучиться, правда, и им: температура прошла отметку 40 с плюсом, и метеорологи говорили, что она здесь — самая высокая по стране. Но потом градус стал резко «падать», что не особо обрадовало местных жителей. Однако в жару астраханцы сплошь и рядом получали тепловые удары, перегревались и страдали.

Причиной такого достаточно прохладного лета, которое уже очень скоро перейдёт свой экватор, является, по словам синоптиков Каспийской флотилии, Азорский антициклон. Именно он расположился сегодня над Астраханским регионом и «отфутболивает» от него остальные циклоны.