Как правильно выбрать питомца?

Общество >> 16.07.2017
Как правильно выбрать питомца?
Жизнь человека иногда становится скучной и однообразной, но все можно исправить за считанные мгновения. Достаточно просто завести питомца – и красок в вашей жизни сразу прибавится. Вот только к выбору друга, маленького спутника, стоит подойти с максимальной осторожностью, чтобы потом не пришлось сожалеть. Советы от как-правильно.рф помогут сделать правильный выбор.

Во-первых, стоит учитывать возраст будущего владельца.

Если завести собачку или котика просит маленький ребенок, то не спешите выполнять его прихоть. Ребенок еще не готов взять на себя ответственность за крупное животное, поэтому можно сторговаться на хомяка или морскую свинку. За такой крохой ухаживать проще, чем за огромным псом, а в случае проблем вы всегда сможете взять обязанности по уходу за четвероногим другом на себя.

Когда четвероногий друг нужен для пожилого человека, можно выбрать кошечку или небольшую собачку. Уход за кошкой весьма прост, а общение с ней благоприятно сказывается на общем состоянии владельца. Уход за маленькой собачкой тоже не будет сильно обременительным. Правда, ее придется выводить каждый день на прогулки, но непродолжительная ходьба на свежем воздухе оказывает благоприятное влияние на состояние здоровья. Также можно завести попугая, но, если человек не любит шума, птичка со временем начнет его раздражать.

Для человека среднего возраста, полного сил и энергии, можно порекомендовать собаку. Такой четвероногий друг поможет поддерживать отличную физическую форму, а также зарядит человека небывалым оптимизмом. Правда, если человек проводит много времени в разъездах, лучше завести кошку. Эта умница будет преданно ждать вас из самых дальних командировок, а кормить ее в ваше отсутствие спокойно могут знакомые.

Во-вторых, обязательно учитывайте темперамент человека, которому нужен друг.

Для людей активных может отлично подойти любая собака. Она станет преданным соратником в спортивных играх, сможет сопровождать во время вечерних и утренних пробежек. Правда, иногда слишком энергичным людям для снижения уровня активности рекомендуют заводить более спокойных питомцев. Для этих целей отлично подойдут рыбки, которые будут вводить в состояние задумчивости, останавливать человека от необдуманных поступков.

Людям спокойным и романтичным подойдет кот. Своей легкой вальяжностью и барской ленью этот пушистый товарищ поможет справиться с любыми проблемами. Он заберет боль хозяина себе, поднимет настроение. Также можно коротать вечера, наблюдая за рыбками в аквариуме, которые отлично снимают стресс. Если времени на более крупных животных у вас нет, а друга завести хочется, можно остановить свой выбор на хомяке или морской свинке. Они не отнимут у вас много времени, но позволят почувствовать себя нужным.

Также существует особая категория людей, которые любят шокировать окружающих. Специально для таких товарищей можно порекомендовать пауков, гигантских тараканов или милого питона. С таким экстравагантным другом вы не отправитесь гулять, но вот ваши гости будут слегка шокированы.

И, последнее, выбирайте питомца в зависимости от личных предпочтений.

Часто бывает так, что вы хотите одного, а окружающие советуют абсолютно другое. В таких случаях ничего хорошего не выходит. Если вы считаете себя яростным кошатником, то заводите кота, а не хомяка. Если вам хочется огромного пса, то не стоит покупать рыбок. Прислушивайтесь к желаниям своего сердца – и вы не разочаруетесь.