Любителей граффити на Дону будут штрафовать

Общество >> 28.07.2017
Любителей граффити на Дону будут штрафовать
И сумма штрафа может достигать до 100 тысяч рублей. Так решили местные парламентарии, уходя на каникулы. При принятии этого закона депутаты руководствовались мерами по профилактике наркомании и желанием благоустроить город.

Отныне, согласно принятым поправкам, размещать информационные материалы на не установленном для этих целей месте нельзя. Это выделено теперь в отдельное правонарушение. И карается оно штрафом до 700 рублей. От 1 тысячи до 3 тысяч рублей будут штрафовать за надписи или иные графические изображения. Штраф взыскивается за каждый из обклеенных или разрисованных объектов.

А тем, кто руководит этим процессом, раскошелиться придётся ещё больше. За организацию указанного противоправного деяния граждан штрафуют от 3,5 до 5 тысяч рублей, должностные лица будут наказаны 40-50 тысячами рублей. На юрлицо наложат штраф равный 60-100 тысячам рублей.

Принятие этого закона на Дону объясняют резким увеличением количества разрисованных фасадов домов и других сооружений. Повсюду клеят объявления с указанием интернет-сайтов, на которых реализуют наркотики. Тема эта не раз затрагивалась и обсуждалась в СМИ. И власти поняли, что решать эту проблему нужно комплексно. При этом админответственность не должна быть единственной мерой в этом направлении. Как говорят в Заксобрании Ростовской области, они последовательно выстраивают областные законы, выходят с инициативой на уровень Федерального Собрания, чтобы воспрепятствовать распространению табачных, наркотических или иных дурманящих средств.