«Не в нашей компетенции». Почему улицы Ростова не убирают?

Общество >> 13.09.2017
«Не в нашей компетенции». Почему улицы Ростова не убирают?
Ростов, не так давно переживший ужасный пожар, утопает в мусоре. А между тем некоторые не исключают, что причиной могло стать его возгорание. В некоторых районах города прямо у домов несколько месяцев подряд кучами лежат сухие ветки. И достаточно малейшей искры, чтобы вновь случилась трагедия. Вопрос сегодня в том, чья же всё-таки вина, что на ростовских улицах полным-полно мусора — властей, коммунальщиков или самих горожан.

Например, Ереванская улица с прилегающими к ней линиями. Брусчатка, как в старину, небольшие и очень аккуратные домики: и купеческие, которые украшены уникальным орнаментом, и дворянские — одноэтажные особняки из камня, с колоннами. Или взять хотя бы простые казацкие дома-мазанки. Всё это вполне могло бы быть ещё одной исторической достопримечательностью города и его украшением. В общем, посмотреть здесь есть на что, но только привозить сюда кого-то стыдно: дорога — в сплошных выбоинах, и плитка лежит на тротуаре криво.

Спилили старые деревья, по словам жителей, ещё в конце июня. Ветки складировались: часть на тротуары, часть — на дорогу. Но вот уже и лето прошло, а их до сих пор никто не убрал. Люди говорят, что куда только они не обращались, но результата нет — все только друг на друга кивают. И постепенно у веток и сметённых в кучу листьев стали образовываться стихийные свалки.

Горы сухих веток навалены даже у здания пожарной части. Когда у сотрудников поинтересовались, неужели им всё равно, то получили лаконичный ответ, что это «не в их компетенции».

Когда же журналисты обратились в организацию, в чьей это компетенции, то есть в РКБ (райкомбинат благоустройства), то ответ тоже был довольно краток — «кто пилил, тот пусть и убирает».