В степях Калмыкии обнаружен фрагмент советского самолёта времён войны

Общество >> 20.09.2017
В степях Калмыкии обнаружен фрагмент советского самолёта времён войны
А нашли его астраханцы. В калмыцкой степи поисковики работают из года в год. Обнаруживали они раньше и снаряды, и тела солдат Красной Армии, но вот самолётов никогда, как признаются, не было.

Степи Калмыкии, на самом деле, являются одним из наиболее страшных мест той войны. Здесь сражались бойцы 28-ой армии, чтобы воспрепятствовать плану Гитлера «Фишрейтер», что с немецкого переводится, как «Серая цапля».

В этих песках похоронены тысячи советских солдат, которые геройски погибли. И ещё больше здесь артефактов той ужасной войны. Юные астраханские поисковики фрагмент самолёта обнаружили в посёлке Хулхута. Пока единственное, что смогли они узнать, так это то, что принадлежал он СССР. Известен и серийный бортовой номер. Но уже одно это они считают настоящей удачей.

Теперь их калмыцким коллегам предстоит поработать в архивах и, по найденному номеру, попытаться отыскать лётчика, погибшего в указанном направлении.

Одна из девушек, которая впервые в такой экспедиции, нашла тело бойца и гранату, которая находилась рядом. Её товарищи постарше сразу же начали проверять гранату, а саму девушку попросили, чтобы отошла на безопасную дистанцию.

Девушка признаётся, что, когда нашла кости, очень боялась их трогать, чтобы они не рассыпались, ведь они пролежали здесь очень долго.

Граната, как выяснилось, опасности не представляла, а дальше ребят начали обучать правильной эксгумации тел и оформлению их для Минобороны. Многие ребята здесь раньше никогда не были. У подростков, участвовавших в экспедиции, и у самих непростая судьба. За некоторыми даже тянется приставка «трудный». Но возвращаются они домой уже другими. У них жизненные ценности меняются.