Астраханский губернатор и Фонд «Апостола Андрея Первозванного» подписали соглашение

Общество >> 25.09.2017
Астраханский губернатор и Фонд «Апостола Андрея Первозванного» подписали соглашение
Цель их совместной работы будет состоять в помощи, которую нужно оказать матерям, попавшим в трудные жизненные условия. В Фонде планируют проведение круглых столов и семинаров, реализацию молодёжных программ и совместное с Минздравом распространение спецметодик.

На сегодняшний день медпомощь оказывается специалистами клинического роддома и перинатального центра Александро-Мариинской больницы. В указанных больницах используются самые последние технологические решения, а новорождённые находятся под присмотром специалистов.

В Астраханской области за последние несколько лет рождаемость превышает средний уровень не только по ЮФО, но и по стране. Улучшение этого показателя объясняют усовершенствованием социальной политики, в частности, проведением лекций, тренингов и курсов для различных групп либо сообществ, куда входят молодые мамы и папы.

А благодаря проводимым в регионе профилактическим мерам, сокращается количество новорождённых-отказников. Есть здесь и служба, которая специально занимается профилактикой отказов от малышей, и кабинет, специалисты которого работают с «кризисной беременностью». И всё это уже дало положительный результат.

В двух астраханских роддомах есть спецпалаты. Именно туда переводят тех женщин, которые намерены отказаться от детей. С ними здесь работают психологи. В результате в области почти вдвое удалось снизить количество отказов от грудничков.

Астраханский регион стал по счёту 29-м в России, в котором заработала программа, формирующая в общественном сознании отношение к семье как к главнейшей из всех ценностей.